Воспитатель года

Хафизова Регина Наильевна

Педагогическое кредо:

Быть воспитателем- это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка!

Образование-высшее профессиональное

• Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" г. Красноярск. По специальности Педагогика и методика начального образования, квалификация: учитель начальных классов, 2014 год;
  • Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Южный институт кадрового обеспечения" по программе "Педагогика и методика дошкольного образования, квалификация: Воспитатель детей дошкольного возраста", 2020 год.

Стаж педагогической работы-12 лет

Стаж в должности-9 лет

Награждена почетной грамотой Главного управления образования г. красноярска за высокий профессионализм, успехи в развитии дошкольного образования (2020г.)

Педагогическая находка

Тема и описание педагогического опыта

Тема: Познавательно – речевое развитие детей в игровой форме
Актуальность, новизна, практическая значимость. Актуальность.
Развитие познавательно-речевой деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направлен он на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельность детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения. К сожалению, в домашних условиях дети много времени проводят около телевизора, компьютера. Чаще всего родители отмахиваются от детских вопросов, художественная и энциклопедическая литература если даже и читается, то очень редко обсуждается. А про то чтобы поиграть вместе с родителями и вовсе забыли, а ведь игра – основной вид деятельности ребенка, одно из характерных закономерностей детского развития. В игре ребенок живет действиями и чувствами. Дети не играют молча. Даже когда ребенок играет один, он разговаривает с игрушкой. Речевое общение в процессе играет огромную роль. Речь объединяет детей в их деятельности, помогает понять друг друга.
Новизна определяется тем, что процесс формирования у детей навыков речевого развития через игровые технологии рассматривается в контексте внедрения ФГОС, а именно – как результат интеграции социально– коммуникативного и познавательного развития.
Практическая значимость.
1. Работа с детьми дошкольного возраста, которая определяет для воспитателя приоритеты в содержании образования направленном на развитие активизации речевой деятельности детей дошкольного возраста;
2. Апробация в педагогической практике современных образовательных технологий, разнообразных форм, методы и приемы в совместной деятельности, комплекса игровых и речевых упражнений, направленных на развитие речевой активности детей дошкольного возраста.
В группе созданы познавательные игротеки, куда входят:
• картотеки по артикуляционной гимнастике, пальчиковых игр, физминуток,
• дидактические игры,
• пособия, способствующие развитию речи детей: материалы для рассказывания (сюжетные картины, художественная литература, разнообразные дидактические, настольно-печатные игры – лото, домино, «Детеныши и их животные» и др.), позволяющие детям воспроизводить, продолжать то, что они делали на занятиях и в совместной деятельности с воспитателем.

pdfЗанятие по теме: "Путешествие в страну красивой речи"

pdfЗанятие по развитию речи: "Помощь другу"

pdfИгра-викторина по теме: "Вопрос-ответ"

pdfСюжетно-ролевая игра: "В магазин за подарками"